VI. Deutsche Betriebssport-Mannschafts-Meisterschaft Schach 
Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Präsident Berlin 1 (12) - SK Gillette Berlin 2 (10) 3½ - ½
1 Alekseev,Evgeny (5½) - Lüders,Gerhard (2½) 1 - 0
2 Kritz,Leonid (5½) - Federau,Jürgen (5) 1 - 0
3 Postny,Evgeny (6) - Prudlo,Simon (5) 1 - 0
4 Kurenkov,Nikolai (5) - Keskowski,Thilo (4) ½ - ½
 
2 Dresdner Bank Frankfurt/Ma (9) - SK Gillette Berlin 1 (10) 0 - 4
1 Assmann,Thomas (5) - Kalinitschew,Sergej (3) 0 - 1
2 Tucholke,Hans-Joachim,Dr. (4½) - Muse,Mladen (4) 0 - 1
3 Schulz,Gert (3½) - Muse,Drazen (3½) 0 - 1
4 Brauer,Frank (1½) - von Herman,Ulf (3½) 0 - 1
 
3 Deutsche Post Bonn (8) - ADAC München (8) 3 - 1
1 Seger,Rüdiger (3) - Gempe,Thomas (5½) ½ - ½
2 Grimm,Sascha (3½) - Gempe,Anet (2) 1 - 0
3 Gikas,Andreas Basilius (4) - Baudrexel,Peter (2) ½ - ½
4 Biedeköpper,Robert (3½) - Obermeier,Karlheinz (1½) 1 - 0
 
4 Deutsche Bahn Berlin (8) - Europäisches Patentamt 1 (8) 3½ - ½
1 Kleeschätzky,Rainer (2½) - Nicholson, John G. (3½) ½ - ½
2 Kleeschätzky,Ralf (4) - Vistisen, Lars (4) 1 - 0
3 Schüttig,Rüdiger (2) - Heer, Stephan (3½) 1 - 0
4 Wiedersich,Jens (1) - Hedlund, Niklas (1½) 1 - 0
 
5 SK Präsident Berlin 2 (7) - HUK Coburg (7) 3½ - ½
1 Meister,Jakob (3) - Schenk,Alexander (4) 1 - 0
2 Gruzmann,Boris (4) - Schäffner,Claus (1½) 1 - 0
3 Rovenski,Evgenij (2) - Becker,Alexander (3½) ½ - ½
4 Jugow,Alexander (2) - Eckardt,Peter (0) 1 - 0
 
6 SV OSRAM Berlin (7) - SG Schering Berlin (7) 3 - 1
1 Schlemermeyer,Wilhelm (3½) - Mattick,Lutz (2) ½ - ½
2 Schulz,Michael (4) - Voß,Ingo (2) 1 - 0
3 Genz,Andreas,Dr. (0) - Svrcek,Josef (½) 1 - 0
4 Nehls,Gerhard (0) - Lehmann,Lutz,Dr. (2½) ½ - ½
 
7 Baubehörde Hamburg 1 (7) - Provinzial-Vers. Düsseldor (7) 2½ - 1½
1 Laqua,Christian (1½) - Pöpl,Peter (3½) ½ - ½
2 Hohlfeld,Wolfgang (3) - Pohle,Dirk (4½) 1 - 0
3 Hein,Ralf (4) - Lötzerich,Rolf (3) 0 - 1
4 Gröppel,Peter (4) - Evers,Wolfgang (2) 1 - 0
 
8 SK Präsident Berlin 3 (6) - Transit Hamburg 1 (6) 2 - 2
1 Piz,Maxim (½) - Schmidt,Harald (5) 0 - 1
2 Schilar,Michael (2) - Urban,Ralf-Dieter (3) 1 - 0
3 Artukovic,Adis (3½) - Figger,Udo (3½) 1 - 0
4 Vogel,Tobias (3) - Basteck,Rainer (2) 0 - 1
 
9 Profi-Schach-Laden Berlin (6) - SV Spark.-Vers. Wiesbaden (6) 2 - 2
1 Borchers,Holger (2) - Bischoff,Ulrich (1) 0 - 1
2 Hoffmann,Michael (1½) - Marten,Gero (3½) 1 - 0
3 Burghardt,Michael (3) - Lau,Peter (3) 0 - 1
4 Barnack,Gerd (3) - Wirth,Volker (4) 1 - 0
 
10 SK Gillette Berlin 3 (5) - BA Berlin-Tempelhof 2 (5) 3 - 1
1 Glienke,Manfred,Dr. (1) - Sarre,Sascha (2) 1 - 0
2 Hoppe,Frank (2) - Baranowsky,Peter (3½) 1 - 0
3 Zivkovic,Vladimir (2½) - Müller,Stefan (2) 0 - 1
4 Große-Honebrink,Brigitte (2) - Wolf,Wilfried (2) 1 - 0
 
11 SK Gillette Berlin 4 (5) - Baubehörde Hamburg 2 (5) 2½ - 1½
1 Reiche,Henry (½) - Schroeter,Guenter,Dr. (2½) - - +
2 Reiche,Andreas (2½) - Buchholz,Robert (3) 1 - 0
3 Schlittermann,Wolfgang (3½) - Hoffeins,Hans-Werner (½) ½ - ½
4 Schüler,Andre (2) - Raum,Norbert (3) 1 - 0
 
12 ZIB/ACCSB Berlin (5) - BA Berlin-Tempelhof 1 (5) 1½ - 2½
1 Abdullaew,Firdowci (2) - Wießner,Georg (4½) 0 - 1
2 Freyberg,Dominic (2) - Müller,Mark (2½) 0 - 1
3 Kretzschmar,Jan (2) - Körlin,Hans-Jürgen (2½) ½ - ½
4 Block,Marco (1½) - Lehmann,Michael (0) 1 - 0
 
13 SG TT/Wiheil Berlin (5) - Europäisches Patentamt 2 (5) 4 - 0
1 Sondermann,Johannes (3½) - Bumes,Konrad (3) 1 - 0
2 Strehlow,Horst (2) - Hiltner,Peter (1½) 1 - 0
3 Durth,Konrad (1½) - Segerberg,Tomas (1½) 1 - 0
4 Herrmann,Eberhard (2) - Pavon,Manuel (0) 1 - 0
 
14 SV OSRAM Augsburg (4) - SG Stern Stuttgart (5) 1 - 3
1 Pilhöfer,Alexander (2½) - Müller,Ralf (3½) 0 - 1
2 Wiessner,Johann (1½) - Scharrer,Udo (3) 0 - 1
3 Pilhöfer,Bernd (2½) - Ordu,Armin (1) 1 - 0
4 Lakic,Zivko (1) - Aab,Manfred (2) 0 - 1
 
15 Berliner Volksbank 2 (3) - EADS Airbus Bremen 1 (3) 1½ - 2½
1 Liesenfeld,Olaf (1) - Decker,Ingo (3) 0 - 1
2 Strate,Gerda (3½) - Jacobsen,Ruediger (1) ½ - ½
3 Müller,Thomas (2) - Schroeder,Klaus (½) 0 - 1
4 Barna,Andre (1) - Feldmann,Alfred (1½) 1 - 0
 
16 EADS Airbus Bremen 2 (3) - Berliner Volksbank 1 (3) 0 - 4
1 Waltz,Jürgen (0) - Ollek,Karl-Heinz (0) 0 - 1
2 Hüners,Rolf (½) - Eppich,Arefried (2½) 0 - 1
3 Mikoteit,Siegfried (½) - Lücke,Hans (3) 0 - 1
4 Peters,Willy (½) - von Schöning,Ulrich (1½) 0 - 1
 
17 Deutsche Telekom Berlin (3) - Baubehörde Hamburg 3 (1) ½ - 3½
1 Kleinwächter,Manfred (1½) - Baehr,Michael (3) 0 - 1
2 Norris,Ray (3) - Maifeld,Uwe (0) 0 - 1
3 Templin,Manfred (1) - Kibilka,Ulrich (1½) 0 - 1
4 Schilly,Hans-Joachim (1) - Hein,Andrea (1½) ½ - ½

Spielfrei hat auf eigenen Wunsch RASI 06 Hamburg

Copyright by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.