VI. Deutsche Betriebssport-Mannschafts-Meisterschaft Schach 
Ergebnisse der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Präsident Berlin 2 (6) - SK Präsident Berlin 1 (6) 0 - 4
1 Meister,Jakob (1½) - Alekseev,Evgeny (3) 0 - 1
2 Becker,Walter (1½) - Kritz,Leonid (3) 0 - 1
3 Jugow,Alexander (2) - Postny,Evgeny (3) 0 - 1
4 Müller,Reinhard (0) - Kurenkov,Nikolai (3) 0 - 1
 
2 SK Gillette Berlin 1 (6) - SK Gillette Berlin 2 (6) 3 - 1
1 Rabiega,Robert (2) - Lüders,Gerhard (1) 1 - 0
2 Muse,Mladen (2½) - Federau,Jürgen (3) ½ - ½
3 Muse,Drazen (3) - Prudlo,Simon (3) ½ - ½
4 von Herman,Ulf (2) - Keskowski,Thilo (2½) 1 - 0
 
3 Europäisches Patentamt 1 (4) - Deutsche Post Bonn (6) 1½ - 2½
1 Domingo,Miguel (1) - Seger,Rüdiger (1½) ½ - ½
2 Vistisen, Lars (2) - Grimm,Sascha (3) 1 - 0
3 Heer, Stephan (2) - Gikas,Andreas Basilius (3) 0 - 1
4 Hedlund, Niklas (0) - Biedeköpper,Robert (2) 0 - 1
 
4 SK Präsident Berlin 3 (4) - SV OSRAM Berlin (4) 3 - 1
1 Cusnariov,Nikolai (1½) - Schlemermeyer,Wilhelm (2) ½ - ½
2 Schilar,Michael (½) - Schulz,Michael (1½) ½ - ½
3 Artukovic,Adis (2) - Müller,Gerd (1) 1 - 0
4 Vogel,Tobias (2) - Nehls,Gerhard (0) 1 - 0
 
5 ADAC München (4) - SG Schering Berlin (4) 1½ - 2½
1 Gempe,Thomas (3) - Mattick,Lutz (1½) ½ - ½
2 Gempe,Anet (0) - Schnitzer,Peter (2) ½ - ½
3 Baudrexel,Peter (1) - Küfner,Andreas (0) 0 - 1
4 Obermeier,Karlheinz (½) - Svrcek,Josef (0) ½ - ½
 
6 HUK Coburg (4) - SG TT/Wiheil Berlin (4) 3½ - ½
1 Schenk,Alexander (2½) - Sondermann,Johannes (2) ½ - ½
2 Schäffner,Claus (½) - Strehlow,Horst (½) 1 - 0
3 Schmuck,Helmut (2) - Herrmann,Eberhard (2) 1 - 0
4 Becker,Alexander (1½) - Gruber,Andreas (0) 1 - 0
 
7 Dresdner Bank Frankfurt/Mai (3) - SV Spark.-Vers. Wiesbaden (4) 3 - 1
1 Assmann,Thomas (2½) - Bischoff,Ulrich (0) 1 - 0
2 Tucholke,Hans-Joachim,Dr. (2) - Marten,Gero (2) 1 - 0
3 Schulz,Gert (1½) - Lau,Peter (2) ½ - ½
4 Brauer,Frank (0) - Wirth,Volker (2) ½ - ½
 
8 Baubehörde Hamburg 1 (3) - SK Gillette Berlin 3 (3) 3 - 1
1 Laqua,Christian (½) - Glienke,Manfred,Dr. (0) 0 - 1
2 Hohlfeld,Wolfgang (1½) - Hoppe,Frank (1) 1 - 0
3 Hein,Ralf (2) - Zivkovic,Vladimir (1½) 1 - 0
4 Gröppel,Peter (1½) - Große-Honebrink,Brigitte (1½) 1 - 0
 
9 BA Berlin-Tempelhof 1 (3) - Provinzial-Vers. Düsseldorf (3) 2½ - 1½
1 Wießner,Georg (3) - Pohle,Dirk (3) ½ - ½
2 Kettenburg,Stefan,Dr. (1½) - Lötzerich,Rolf (½) ½ - ½
3 Müller,Mark (1) - Evers,Wolfgang (1) ½ - ½
4 Körlin,Hans-Jürgen (1) - Busch,Jörg (1) 1 - 0
 
10 Baubehörde Hamburg 2 (2) - Transit Hamburg 1 (3) 2 - 2
1 Kaliski,Achim (0) - Schmidt,Harald (3) 0 - 1
2 Buchholz,Robert (½) - Urban,Ralf-Dieter (2) 1 - 0
3 Hoffeins,Hans-Werner (½) - Figger,Udo (1) 0 - 1
4 Raum,Norbert (2) - Basteck,Rainer (1½) 1 - 0
 
11 Deutsche Bahn Berlin (2) - SK Gillette Berlin 4 (2) 4 - 0
1 Kleeschätzky,Rainer (0) - Reiche,Henry (½) + - -
2 Kleeschätzky,Ralf (1½) - Reiche,Andreas (1½) 1 - 0
3 Schüttig,Rüdiger (1) - Schlittermann,Wolfgang (1½) 1 - 0
4 Woschech,Andreas (1) - Schüler,Andre (0) 1 - 0
 
12 SG Stern Stuttgart (2) - BA Berlin-Tempelhof 2 (2) 3 - 1
1 Müller,Ralf (1) - Sarre,Sascha (1) ½ - ½
2 Scharrer,Udo (1) - Baranowsky,Peter (2) ½ - ½
3 Ordu,Armin (0) - Müller,Stefan (½) 1 - 0
4 Aab,Manfred (1) - Körting,Klaus (1) 1 - 0
 
13 SV OSRAM Augsburg (2) - Profi-Schach-Laden Berlin (2) ½ - 3½
1 Zunic,Josef (1) - Borchers,Holger (1) 0 - 1
2 Wiessner,Johann (½) - Hoffmann,Michael (0) 0 - 1
3 Schaller,Johannes (½) - Burghardt,Michael (1½) 0 - 1
4 Pilhöfer,Bernd (0) - Schönherr,Peter (1½) ½ - ½
 
14 Europäisches Patentamt 2 (1) - Berliner Volksbank 1 (2) 4 - 0
1 Bumes,Konrad (1) - Ollek,Karl-Heinz (0) 1 - 0
2 Hiltner,Peter (0) - Eppich,Arefried (2) 1 - 0
3 Segerberg,Tomas (0) - von Schöning,Ulrich (1) 1 - 0
4 Santos,Paulo (1½) - Schröder,Christian (1) 1 - 0
 
15 Baubehörde Hamburg 3 (1) - ZIB/ACCSB Berlin (1) 1 - 3
1 Baehr,Michael (2) - Abdullaew,Firdowci (1) ½ - ½
2 Maifeld,Uwe (0) - Freyberg,Dominic (½) 0 - 1
3 Kibilka,Ulrich (½) - Kretzschmar,Jan (1) ½ - ½
4 Hein,Andrea (1½) - Muhamedzade,Tsejhun (0) 0 - 1
 
16 Berliner Volksbank 2 (1) - Deutsche Telekom Berlin (1) 1 - 3
1 Ercivan,Erdogan (0) - Kleinwächter,Manfred (0) 0 - 1
2 Liesenfeld,Olaf (0) - Norris,Ray (2) 0 - 1
3 Strate,Gerda (2) - Templin,Manfred (½) ½ - ½
4 Müller,Thomas (1½) - Regeler,Wulf (1) ½ - ½
 
17 EADS Airbus Bremen 1 (0) - EADS Airbus Bremen 2 (1) 4 - 0
1 Decker,Ingo (0) - Hüners,Rolf (0) 1 - 0
2 Jacobsen,Ruediger (0) - Mikoteit,Siegfried (0) 1 - 0
3 Bruening,Martin (0) - Schröder,Wilfried (1) 1 - 0
4 Feldmann,Alfred (0) - Peters,Willy (½) 1 - 0

Spielfrei hat RASI 06 Hamburg.

Copyright by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.