VI. Deutsche Betriebssport-Mannschafts-Meisterschaft Schach 
Ergebnisse der 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Präsident Berlin 1 (4) - Europäisches Patentamt 1 (4) 4 - 0
1 Alekseev,Evgeny (2) - Domingo,Miguel (1) 1 - 0
2 Kritz,Leonid (2) - Nicholson, John G. (1½) 1 - 0
3 Postny,Evgeny (2) - Heer, Stephan (2) 1 - 0
4 Kurenkov,Nikolai (2) - Hedlund, Niklas (0) 1 - 0
 
2 SV OSRAM Berlin (4) - SK Gillette Berlin 1 (4) ½ - 3½
1 Schlemermeyer,Wilhelm (2) - Rabiega,Robert (1) 0 - 1
2 Schulz,Michael (1½) - Kalinitschew,Sergej (1) 0 - 1
3 Franke,Holger (2) - Muse,Mladen (2) ½ - ½
4 Müller,Gerd (1) - Muse,Drazen (2) 0 - 1
 
3 Deutsche Post Bonn (4) - SK Präsident Berlin 3 (4) 3 - 1
1 Seger,Rüdiger (½) - Cusnariov,Nikolai (1½) 1 - 0
2 Grimm,Sascha (2) - Artukovic,Adis (2) 1 - 0
3 Gikas,Andreas Basilius (2) - Vogel,Tobias (2) 1 - 0
4 Biedeköpper,Robert (2) - Lavrent'ev,Ivan (½) 0 - 1
 
4 SG TT/Wiheil Berlin (4) - SK Präsident Berlin 2 (4) ½ - 3½
1 Sondermann,Johannes (1½) - Becker,Walter (1) ½ - ½
2 Strehlow,Horst (½) - Gruzmann,Boris (1) 0 - 1
3 Durth,Konrad (1½) - Rovenski,Evgenij (1) 0 - 1
4 Herrmann,Eberhard (2) - Jugow,Alexander (1) 0 - 1
 
5 SK Gillette Berlin 2 (4) - Deutsche Bahn Berlin (2) 3 - 1
1 Lüders,Gerhard (½) - Kleeschätzky,Ralf (1) ½ - ½
2 Federau,Jürgen (2) - Schüttig,Rüdiger (1) + - -
3 Prudlo,Simon (2) - Woschech,Andreas (1) 1 - 0
4 Keskowski,Thilo (2) - Kuhne,Detlev (1) ½ - ½
 
6 Provinzial-Vers. Düsseldorf (2) - Dresdner Bank Frankfurt/Mai (2) 2 - 2
1 Pöpl,Peter (1½) - Assmann,Thomas (1½) 0 - 1
2 Pohle,Dirk (2) - Tucholke,Hans-Joachim,Dr. (2) 1 - 0
3 Evers,Wolfgang (1) - Schulz,Gert (½) 0 - 1
4 Busch,Jörg (0) - Brauer,Frank (0) 1 - 0
 
7 Transit Hamburg 1 (2) - Baubehörde Hamburg 1 (2) 2 - 2
1 Schmidt,Harald (2) - Laqua,Christian (½) 1 - 0
2 Urban,Ralf-Dieter (1½) - Hohlfeld,Wolfgang (1) ½ - ½
3 Figger,Udo (1) - Hein,Ralf (1) 0 - 1
4 Basteck,Rainer (1) - Gröppel,Peter (1) ½ - ½
 
8 SG Schering Berlin (2) - Baubehörde Hamburg 2 (2) 3½ - ½
1 Mattick,Lutz (1) - Schroeter,Guenter,Dr. (1) ½ - ½
2 Schnitzer,Peter (1) - Buchholz,Robert (½) 1 - 0
3 Voß,Ingo (½) - Hoffeins,Hans-Werner (½) 1 - 0
4 Lehmann,Lutz,Dr. (1) - Raum,Norbert (2) 1 - 0
 
9 Profi-Schach-Laden Berlin (2) - HUK Coburg (2) 1 - 3
1 Borchers,Holger (1) - Schenk,Alexander (1½) 0 - 1
2 Burghardt,Michael (1) - Schäffner,Claus (0) ½ - ½
3 Barnack,Gerd (1) - Schmuck,Helmut (1) 0 - 1
4 Schönherr,Peter (1) - Becker,Alexander (1) ½ - ½
 
10 SK Gillette Berlin 4 (2) - ADAC München (2) 1½ - 2½
1 Reiche,Henry (½) - Gempe,Thomas (2) - - +
2 Reiche,Andreas (1) - Haas,Peter (1) ½ - ½
3 Schlittermann,Wolfgang (1) - Baudrexel,Peter (½) ½ - ½
4 Schäfer,Manfred (½) - Obermeier,Karlheinz (0) ½ - ½
 
11 SK Gillette Berlin 3 (2) - BA Berlin-Tempelhof 1 (2) 2 - 2
1 Hoppe,Frank (1) - Wießner,Georg (2) 0 - 1
2 Zivkovic,Vladimir (1) - Kettenburg,Stefan,Dr. (1) ½ - ½
3 Große-Honebrink,Brigitte (1) - Müller,Mark (½) ½ - ½
4 Dippe,Jörg (0) - Körlin,Hans-Jürgen (1) 1 - 0
 
12 SV Spark.-Vers. Wiesbaden (2) - SV OSRAM Augsburg (2) 3 - 1
1 Bischoff,Ulrich (0) - Pilhöfer,Alexander (½) 0 - 1
2 Marten,Gero (1) - Zunic,Josef (1) 1 - 0
3 Lau,Peter (1) - Pilhöfer,Bernd (0) 1 - 0
4 Wirth,Volker (1) - Lakic,Zivko (1) 1 - 0
 
13 ZIB/ACCSB Berlin (1) - SG Stern Stuttgart (0) 1½ - 2½
1 Abdullaew,Firdowci (1) - Müller,Ralf (0) 0 - 1
2 Freyberg,Dominic (0) - Scharrer,Udo (½) ½ - ½
3 Kretzschmar,Jan (0) - Ruisinger,Werner (½) 1 - 0
4 Muhamedzade,Tsejhun (0) - Aab,Manfred (0) 0 - 1
 
14 BA Berlin-Tempelhof 2 (0) - Berliner Volksbank 2 (1) 2½ - 1½
1 Sarre,Sascha (0) - Ercivan,Erdogan (0) 1 - 0
2 Baranowsky,Peter (1) - Liesenfeld,Olaf (0) 1 - 0
3 Müller,Stefan (½) - Strate,Gerda (1) 0 - 1
4 Wolf,Wilfried (½) - Müller,Thomas (1) ½ - ½
 
15 Berliner Volksbank 1 (0) - RASI 06 Hamburg (0) 3 - 1
1 Ollek,Karl-Heinz (0) - Müller,Karsten (1½) 0 - 1
2 Eppich,Arefried (1) - Sievert,Frank,Dr. (0) 1 - 0
3 von Schöning,Ulrich (0) - Dümmler,Claus (0) 1 - 0
4 Schröder,Christian (0) - Schultz,Thomas (0) 1 - 0
 
16 Deutsche Telekom Berlin (0) - Europäisches Patentamt 2 (0) 2 - 2
1 Kleinwächter,Manfred (0) - Bumes,Konrad (0) 0 - 1
2 Norris,Ray (1) - Hiltner,Peter (0) 1 - 0
3 Templin,Manfred (½) - Santos,Paulo (½) 0 - 1
4 Regeler,Wulf (0) - Pavon,Manuel (0) 1 - 0
 
17 EADS Airbus Bremen 2 (0) - Baubehörde Hamburg 3 (0) 2 - 2
1 Waltz,Jürgen (0) - Baehr,Michael (1) 0 - 1
2 Schröder,Wilfried (0) - Maifeld,Uwe (0) 1 - 0
3 Peters,Willy (0) - Kibilka,Ulrich (0) ½ - ½
4 Dallmann,Karl (0) - Hein,Andrea (1) ½ - ½

Spielfrei hat EADS Airbus Bremen 1

Copyright by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.