VI. Deutsche Betriebssport-Mannschafts-Meisterschaft Schach 
Ergebnisse der 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN Mannschaft Punkte - Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 SK Präsident Berlin 1 () - SG Stern Stuttgart () 4 - 0
1 Alekseev,Evgeny () - Scharrer,Udo () 1 - 0
2 Kritz,Leonid () - Ruisinger,Werner () 1 - 0
3 Postny,Evgeny () - Ordu,Armin () 1 - 0
4 Kurenkov,Nikolai () - Aab,Manfred () 1 - 0
 
2 SV Spark.-Vers. Wiesbaden () - SK Gillette Berlin 1 () 0 - 4
1 Bischoff,Ulrich () - Rabiega,Robert () 0 - 1
2 Marten,Gero () - Muse,Mladen () 0 - 1
3 Lau,Peter () - Muse,Drazen () 0 - 1
4 Wirth,Volker () - von Herman,Ulf () 0 - 1
 
3 Deutsche Post Bonn () - BA Berlin-Tempelhof 1 () 3 - 1
1 Seger,Rüdiger () - Wießner,Georg () 0 - 1
2 Grimm,Sascha () - Kettenburg,Stefan,Dr. () 1 - 0
3 Gikas,Andreas Basilius () - Müller,Mark () 1 - 0
4 Biedeköpper,Robert () - Körlin,Hans-Jürgen () 1 - 0
 
4 Provinzial-Vers. Düsseldorf () - SK Präsident Berlin 2 () 1½ - 2½
1 Pöpl,Peter () - Meister,Jakob () ½ - ½
2 Pohle,Dirk () - Gruzmann,Boris () 1 - 0
3 Lötzerich,Rolf () - Rovenski,Evgenij () 0 - 1
4 Busch,Jörg () - Jugow,Alexander () 0 - 1
 
5 Deutsche Bahn Berlin () - SV OSRAM Augsburg () 3 - 1
1 Kleeschätzky,Ralf () - Pilhöfer,Alexander () ½ - ½
2 Schüttig,Rüdiger () - Wiessner,Johann () ½ - ½
3 Woschech,Andreas () - Schaller,Johannes () 1 - 0
4 Kuhne,Detlev () - Pilhöfer,Bernd () 1 - 0
 
6 SG TT/Wiheil Berlin () - Dresdner Bank Frankfurt/Mai () 2½ - 1½
1 Sondermann,Johannes () - Assmann,Thomas () ½ - ½
2 Strehlow,Horst () - Tucholke,Hans-Joachim,Dr. () 0 - 1
3 Durth,Konrad () - Schulz,Gert () 1 - 0
4 Herrmann,Eberhard () - Brauer,Frank () 1 - 0
 
7 SK Gillette Berlin 2 () - RASI 06 Hamburg () 3½ - ½
1 Lüders,Gerhard () - Müller,Karsten () ½ - ½
2 Federau,Jürgen () - Sievert,Frank,Dr. () 1 - 0
3 Prudlo,Simon () - Dümmler,Claus () 1 - 0
4 Keskowski,Thilo () - Schultz,Thomas () 1 - 0
 
8 Profi-Schach-Laden Berlin () - Europäisches Patentamt 1 () 0 - 4
1 Borchers,Holger () - Domingo,Miguel () 0 - 1
2 Burghardt,Michael () - Nicholson, John G. () 0 - 1
3 Barnack,Gerd () - Vistisen, Lars () 0 - 1
4 Schönherr,Peter () - Heer, Stephan () 0 - 1
 
9 SV OSRAM Berlin () - Europäisches Patentamt 2 () 4 - 0
1 Schlemermeyer,Wilhelm () - Bumes,Konrad () 1 - 0
2 Schulz,Michael () - Hiltner,Peter () 1 - 0
3 Franke,Holger () - Santos,Paulo () 1 - 0
4 Müller,Gerd () - Pavon,Manuel () 1 - 0
 
10 SK Gillette Berlin 4 () - Baubehörde Hamburg 1 () ½ - 3½
1 Reiche,Henry () - Laqua,Christian () ½ - ½
2 Reiche,Andreas () - Hohlfeld,Wolfgang () 0 - 1
3 Schlittermann,Wolfgang () - Hein,Ralf () 0 - 1
4 Schäfer,Manfred () - Gröppel,Peter () 0 - 1
 
11 SG Schering Berlin () - EADS Airbus Bremen 1 () 3½ - ½
1 Mattick,Lutz () - Decker,Ingo () 1 - 0
2 Schnitzer,Peter () - Jacobsen,Ruediger () 1 - 0
3 Voß,Ingo () - Schroeder,Klaus () ½ - ½
4 Lehmann,Lutz,Dr. () - Feldmann,Alfred () 1 - 0
 
12 ZIB/ACCSB Berlin () - HUK Coburg () 1 - 3
1 Abdullaew,Firdowci () - Schenk,Alexander () 0 - 1
2 Dauth,Benjamin () - Schäffner,Claus () 1 - 0
3 Kretzschmar,Jan () - Schmuck,Helmut () 0 - 1
4 Muhamedzade,Tsejhun () - Becker,Alexander () 0 - 1
 
13 SK Präsident Berlin 3 () - Baubehörde Hamburg 3 () 3½ - ½
1 Cusnariov,Nikolai () - Baehr,Michael () 1 - 0
2 Artukovic,Adis () - Maifeld,Uwe () 1 - 0
3 Vogel,Tobias () - Kibilka,Ulrich () 1 - 0
4 Lavrent'ev,Ivan () - Hein,Andrea () ½ - ½
 
14 BA Berlin-Tempelhof 2 () - ADAC München () 1½ - 2½
1 Sarre,Sascha () - Gempe,Thomas () 0 - 1
2 Baranowsky,Peter () - Gempe,Anet () + - -
3 Müller,Stefan () - Haas,Peter () 0 - 1
4 Wolf,Wilfried () - Baudrexel,Peter () ½ - ½
 
15 SK Gillette Berlin 3 () - EADS Airbus Bremen 2 () 4 - 0
1 Hoppe,Frank () - Waltz,Jürgen () 1 - 0
2 Zivkovic,Vladimir () - Hüners,Rolf () 1 - 0
3 Große-Honebrink,Brigitte () - Mikoteit,Siegfried () 1 - 0
4 Gärtner,Thomas () - Dallmann,Karl () 1 - 0
 
16 Berliner Volksbank 1 () - Baubehörde Hamburg 2 () 1½ - 2½
1 Ollek,Karl-Heinz () - Schroeter,Guenter,Dr. () 0 - 1
2 Eppich,Arefried () - Kaliski,Achim () 1 - 0
3 Lücke,Hans () - Hoffeins,Hans-Werner () ½ - ½
4 von Schöning,Ulrich () - Raum,Norbert () 0 - 1
 
17 Transit Hamburg 1 () - Berliner Volksbank 2 () 4 - 0
1 Schmidt,Harald () - Ercivan,Erdogan () 1 - 0
2 Urban,Ralf-Dieter () - Liesenfeld,Olaf () 1 - 0
3 Figger,Udo () - Strate,Gerda () 1 - 0
4 Basteck,Rainer () - Müller,Thomas () 1 - 0

Spielfrei hat Deutsche Telekom Berlin 1

Copyright by FV Schach e.V. im BSVB e.V. Alle Rechte vorbehalten.